г. Кемерово,
ул. Терешковой, 18, 2 этаж
Ежедневно8:00-20:00

Боль в горле

Боль в горле может свидетельствовать о различных заболеваниях лор-органов, в большинстве случаев это вызвано воспалительным процессом.

Врачи - отоларингологи отмечают, что самые распространенные заболевания, когда боль в горле – один из основных симптомов:

  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки. В горле ощущается сухость и першение, жжение, появляется чувство кома, становится больно глотать, часто развивается на фоне насморка; ОРВИ, может протекать и самостоятельно.
  • ангина (тонзиллит) – воспаление нёбных миндалин. Характеризуется внезапным началом, сильной болью в горле при глотании, подъёмом температуры до 38 °C и выше, отеком и покраснением миндалин. Увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, наблюдается общая слабость;
  • ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. Для ларингита основным симптомом является осиплость голоса, но  также характерны першение в горле, боль при вдохе и выдохе, сухой кашель.
  • инородное тело в глотке – боль в глотке колющая, усиливающаяся при глотании, при этом самочувствие не страдает.
  • ожоги глотки, гортани- боль выраженная, зависит от степени поражения ожога, характерно появления налетов, пузырьков на слизистой глотки.

Иногда дискомфорт и боль в горле свидетельствует о заболеваниях, не связанных с дыхательной системой, например, при остеохондрозе, иногда боль связана с патологиями желудочно-кишечного тракта (гастрит, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, глистные инвазии), афтозном стоматите, воспалении десен.

При самостоятельном приобретение лекарств, без консультации с врачом,  заболевание может иметь затяжной характер и переходить в хроническую форму, а так же ведет к нарушению микрофлоры.

Карта сайта