г. Кемерово,
ул. Терешковой, 18, 2 этаж
Ежедневно8:00-20:00
1 и 9 мая — ВЫХОДНОЙ

Заложенность носа

Заложенность носа может стать следствием деформации перегородки, разрастания полипов или развития ОРВИ. Затруднение носового дыхания  зачастую сопровождается выделениями из носа, головными болями, нарушениями сна. 

В любом случае, чтобы провести корректное и эффективное лечение заложенности носа, необходимо установить причину ее  появления.

Основные причины заложенности носа:

  • искривление носовой перегородки
  • воспаление в околоносовых пазухах  (синусит, гайморит, фронтит)
  • медикаментозный ринит (эта форма насморка, которая возникает из-за бесконтрольного использования сосудосуживающих капель, что приводит к привыканию, и слизистая оболочка перестаёт самостоятельно контролировать процесс сужения сосудов)
  • полипы (доброкачественные новообразования в носовой полости, которые увеличиваясь в размерах, перекрывают носовые ходы и мешают нормальной циркуляции воздуха)
  • новообразования в полости носа
  • инородное тело в носу (эта причина, характерна для маленьких детей, которые в процессе игры могут засунуть в носовые ходы бусинки, мелкие детали игрушек и т.п.)
  • аденоиды (разрастание носоглоточной миндалины)

Для выявления причины заложенности проводят риноскопию, эндоскопию носа, рентгенографию придаточных носовых пазух, лабораторные анализы.

Если нос заложен по причине внутренних деформаций или новообразований в полости носа, то для восстановления нормального дыхания проводятся операции: исправление перегородки носа (септопластика), удаление полипов (полипэктомия).

Хронические патологии пазух предполагают комплексную терапию с назначением лекарственных препаратов.

Независимо от причин возникновения проблем с носовым дыханием нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к лор врачу.

Карта сайта