г. Кемерово,
ул. Терешковой, 18, 2 этаж
Ежедневно8:00-20:00
1 и 9 мая — ВЫХОДНОЙ

Промывание носа

Промывание носа при гайморите и синусите

Важной составляющей при терапии гайморита и синусита считается промывание носа. В тех ситуациях, когда в пазухах возникают застойные явления и отек, то с помощью циркуляции жидкости солевыми растворами или специальными препаратами, происходит очищение от скопившейся слизи, облегчается носовое дыхание. Процедура выполняется различными способами.

Осуществлять промывание носа можно как дома, так и в больнице, когда врач использует особые устройства и индивидуально подбирает лекарственные средства.

Зачем назначают промывание носа?

Синусит — общее название заболевания, при котором происходит воспаление в любой пазухе черепа, касающееся носовых синусов. Гайморит — характеризуется тем, что локализация патологического процесса слизистой оболочки находится в верхнечелюстной пазухе.

Соустье, связывающее придаточную пазуху с носовым ходом во время болезни, отекает, что затрудняет отток жидкости наружу, в полостях скапливается слизь с присутствием микрофлоры с патогенами и гноем, это формируют неприятные симптомы заболевания: заложенность носа, боль и давление в области лица, головную боль, ухудшение обоняния, повышение температуры тела, сильный насморк.

Благодаря промыванию носа:

  • Спадает отек слизистой;

  • Гнойные выделения разжижаются;

  • Экссудат из носовых ходов и синусов вымывается, а значит, устраняется значительная часть патогенной микрофлоры;

  • Добавление в состав для промывания лекарственных средств и антисептиков позволяет доктору провести обработку и санацию труднодоступных мест. Происходит бактерицидный и противовирусный эффект.

Пациент чувствует облечение уже после первой процедуры.

Виды промывания

Промывание носа стимулирует выздоровление, облегчает насморк и позволяет снизить воспалительный процесс.

В условиях клиники ЛОР-врач с особой тщательностью проводит процедуру, нередко используя специальные устройства.

Промывать носовые пазухи можно различными способами. Одним из самых эффективных видов считается промывание по Проетцу или «кукушка». Во время манипуляции в одну ноздрю вводится теплый раствор с добавлением антисептических средств, а со второй откачивается жидкость при помощи отсоса.

Для аспирации врач использует физраствор. Дополнительно в раствор вводятся антисептики и другие средства.

На приеме отоларинголог тщательно проведет осмотр, изучит полученные данные исследований и сформирует оптимальный план лечения, позволяющий эффективно устранить заболевание.

Как проходит?

Есть общие принципы осуществления манипуляции:

  • Перед тем как начать проводить промывание, специалист должен убедиться в том, что носовые проходы способны через себя провести жидкость.

  • Если дыхание сильно затруднено, то используются сосудосуживающие средства до начала сеанса.

  • Доктор вводит раствор в одну ноздрю, а вытекает жидкость через другую.

  • Врач повторяет процедуры несколько раз, точное количество врач определяет индивидуально.

  • В завершении сеанса необходимо освободить пазухи от раствора.

Можно ли промывать нос в домашних условиях?

Специалисты рекомендуют детям и взрослым домашнее промывание в качестве дополнительных мер лечения или профилактики. Врач на приеме подробно расскажет, как можно безопасно промывать нос и какие условия нужно соблюдать, чтобы не навредить себе и не ухудшить состояние.

Для промывания дома чаще всего используются водно-солевые растворы, морская вода, физраствор. Есть специальные спреи или устройства из аптеки для проведения манипуляций, они, конечно не позволяют так тщательно промыть пазухи как в клинике, но тоже значительно облегчают состояние и подойдут даже ребенку.

Промывать нос дома можно с помощью интраназальных аэрозолей и спреев, носового душа, флаконов-ирригаторов.

Дополнительно используются антисептики и народные средства. Стоит использовать их только под контролем специалиста.

Промывание носа — важная часть в комплексной терапии синуситов, которая доступна и эффективна.

Карта сайта